IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Комплекс защиты конфигурации, опрос
А нужна ли вообще защита конфигураций?
Всего голосов: 95
Гости не могут голосовать 
АЛьФ
сообщение Aug 15 2003, 17:23
Сообщение #1

Продвинутый

Из: Санкт-Петербург

Последнюю пару недель меня мучают смутные сомнения в нужности того, что я делаю... Помогите, плиз, утвердится в них или развеять.

--------------------
1c++ developer :: www.1cpp.ru
FormEx developer :: www.dorex.ru
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
fez
сообщение Aug 15 2003, 17:50
Сообщение #2

Сильно пишущий

Из: Москва

Цитата
Открытость сама по себе не является преимуществом.
Преимуществом является свобода выбора. В том числе - между открытостью и закрытостью.
ИМХО.

Это мое мнение, высказанное в основном топике. Разовью мысль.

Мне кажется, что если автор хочет защитить свою интеллектуальную собственность - он должен иметь возможность это сделать.

"Не автору" защищать что либо - бессмысленно, ибо если то же самое можно взять у автора в открытом виде - никто не будет покупать закрытую разработку.

Разговоры о возможной монополии с кивками на M$ - применительно к эхотагу беспочвенны. Ибо серьезно утверждать о возможности монополии в учетных программах (пусть даже речь идет о настройках одной учетной программыsmile.gif) - можно только на очень голубом глазу. И даже если таковая монополия станет возможной, то отнюдь не из-за защищенности продукта от реинжиниринга. А вовсе даже из-за тривиальной законодательной установки. Что опять таки выводит любую конфигурацию 1С из разряда таких продуктов.

В любом случае, рынок автоматизации настолько динамичен, что всерьез полагаться на продажи коробок с "пельменями" нельзя. А значит - постоянные обновления программного продукта (fire and motion © Joel Spolsky) защитят вас лучше любой закрытости.

Но свобода выбора у автора все равно должна быть.

--------------------
Я вам тут наговорю...
1c++ developer :: www.1cpp.ru

Steeks
сообщение Aug 16 2003, 09:33
Сообщение #3

Продвинутый

Из: Ростов

Я считаю, что этот вопрос можно рассматривать с 2 позиций: позиции разработчика конфигурации и позиции заказчика. Приведу пример, я заказчик, написал ТехЗадание разработчику, но будь я семь пядей во лбу, всех нюансов предусмотреть не возможно, посему в ходе эксплуатации конфигурации у меня может возникнуть желание добавить некий реквизит в справочник, колонку в журнал документов или прочую кометику. Обращаца по каждому случаю к разработчику? да я быстрее сам внесу изменения (подчеркиваю косметические) чем буду ждать пока разработчик пришлет своего спеца...
С другой стороны, мне отчасти как разработчику непритно было бы видеть свои мысли, воплощеные в коде в чужик конфигурациях.....
Как выход из положения для себя выбрал использование технологии ВК. Все алгоритмы, претендующие на звание "ноу-хау" постарался вынести за рамки 1С, при этом сохранив гибкость конфигурации и возможность внесения изменений прочими специалистами smile.gif

idjogod
сообщение Aug 16 2003, 14:42
Сообщение #4

Пользователь
**

я понимаю, моих слов здесь достаточно, но была другая цель...а теперь от души...
мы изучали алгебру, теорию чисел, матан...мы читали учебники по программированию (попытался вспомнить фамилии, но не смог, помню только по паскалю Фаронова)...преподы по программированию нас заставляли понимать алгориты (при воспоминании изучения сортировок у меня улыбка с лица не сходит)...Мур, Флойд, Шелл...мы изучали языки...паскаль, си, асемблер(я помню как у меня дух захватывало от возможностей низкоуровневого программирования)...мы стали писать свои первые корявые
программы(вспоминаю свой волновой алгоритм на паскале - желтые, синие, красные квадратики)...мы поднялись и уже читали Кнута, Рихтера, Просиза...........но вот настало время, когда мы решили, что за наши знания нам должны(?) платить...нам нужно содержать семью и кушать(!)...мы крутые перцы и пишем крутые(?) алгоритмы(?)...мы их спрячем(?) потому что это "мое"(?)...

у каждого свой путь и каждый по своему его вспоминает - я лично с улыбкой, потому что мне доставляет радость моя профессия...кто-то сказал, что вечность торопит...мне некогда думать о том, что я написал - я думаю о том, что я сейчас напишу

у меня просьба - не надо закрывать 1с - мне в тягость терять время на вытаскивание модулей чтобы исправить точность округления

кстати, я не собираюсь голосовать

tom5
сообщение Aug 17 2003, 16:47
Сообщение #5

Начинающий
*

Ответил, на опрос "нет"
За последние лет 10 выработалось стойкая антипатия ко всяким защитам. Тем более аппаратным. Кроме гемороя официальному пользователю от такой защиты ничего хорошего нет. Да еще, если учесть, что за этот гиморой пользователь сам еще платит, ибо как не крути, а расходы на защиту оплачивает пользователь. Совсем печально получается sad.gif
Лично для себя решил, какая бы хорошая и нужная программа не была, я готов заплатить за программу, за защиту - нет.
Если нет кряка к этой защите, мне эта программа не нужна.

По моему, есть вполне надежный, мало затратный для автора и эффективный способ.
Заключить договор с пользователем о нераспространении, нормально индифицировать данную копию (дистрибутив) программы, и нещадно штрафовать в рамках договора или через суд, если данный экземпляр программы окажется не у него. Считаю, что этого более чем достаточно.
Или даже проще - попался, долой поддержку и только покупка новой копии.
А если у него украли, так то его проблемы, как с вором разобраться. Хранить свои копии пользователь, будет так же, как и деньги, а то и лучше biggrin.gif
Хорошая зашита - вопрос скорее юридический, чем технический. smile.gif
Ну, а уж укреденые копии, но не пойманные, ни чего не поделаешь - пусть работают, как реклама продукта. rolleyes.gif

SpellKeeper
сообщение Aug 18 2003, 11:12
Сообщение #6

Начинающий
*

Думаю, что мы подошли к своеобразной планке самой платформы 1С.
С одной стороны, ее неоспоримым преимуществом является ее открытость. В любой момент "на месте" можно делать любые изменения и вносить любой функционал или исправлять ошибки разработчиков.
С другой стороны, многие разработчики хотят иметь инструмент для защиты своей интелектуальной собственности, на что имеют полное право. Но это перечеркивает то самое неоспоримое преимущество, так как закрытый код не даст делать изменений.
Думаю, выход, как всегда , в компромисе. Нужна возможность защиты на уровне опции. Именно возможность, а разработчик уже сам определится, следует ли ему закрывать свою разработку или нет.
Понятно, что в случае закрытия конфигурации, разработчик берет на себя накоторые моральные обязательства, по поддержке ПО и устранению ошибок. Т.е. в случае закрытия кода разработчик должен гарантировать правильность его работы.
Думаю, что очень неплоха была бы возможность закрытия лишь части информации. Пример. Согласен с tom5, в том плане, что можно заключать договор о не распространении и потом действовать отключением от кормушки (в смысле от поддержки). Но как определиться с номером релиза на уровне 1С? А завести константу, которая была бы закрыта от посторонних вмешательств. Вернее, некий дополнительный поток в самом MD, с константой будут сложности, помнится в 1С++ что-то такое было.
При этом весь остальной функционал будет доступен для использования и даже для изменения.
Можно сделать возможность защиты от измнений некоторых объектов метаданных. Например, какой-либо ключевой справочник должен иметь только такую структуру, и, дабы все нормально функционировало, удаление реквизитов не допускается, а новые заводи сколько влезет.
Возможно, такую защиту организовать будет сложно, так как это требует серьезных вмешательств в функционал самой платформы.
Но я за использование закрытия, естественно, в разумных пределах.

qaz
сообщение Aug 18 2003, 11:22
Сообщение #7

Начинающий
*

Это тоже самое что и обсуждать замки на дверях. Мол в цивилизованных местах двери не закрывают и никто не ворует. Вот пусть каждый и решает закрывать ему свою квартиру на ключ или нет. А что касается того, что клиент привязывается к исполнителю, так можно в договоре оговорить что после оплаты работы исходники открываются.
Ответ ДА.

megatrend
сообщение Aug 18 2003, 11:51
Сообщение #8

Продвинутый

Из: Восточное Дегунино, Москва, Россия

Думается, что защищать можно все что угодно, но не всегда эффективно это. Надо думать.

AlexQC
сообщение Aug 26 2003, 19:35
Сообщение #9

Продвинутый

Подозреваю, что эффективную защиту 1С сделать нельзя. В любом случае врядли она будет намного эффективнее стандартного пароля на конфу sad.gif.
Ответ НЕТ.

-=MiCe=-
сообщение Aug 29 2003, 17:54
Сообщение #10

Начинающий
*

Из: славный город Пьянтигорск ;)

мой ответ - ДА,ЕСЛИ....
кому надо - пусть защищает.....
лично для меня - все это просто лишний гимор.....

vlf
сообщение Jul 21 2004, 10:47
Сообщение #11

Продвинутый

Из: Волгоград

Мой ответ -Да.
Защита конфигурации мне нужна не для того что бы тиражировать свои разработки.
С помощью шифрования конфигурации и ВК мне удалось защитить базу данных от несанкционированного входа и выписывания накладных "на собственные нужды"

--------------------
Я бы сказал ....

vlf
сообщение Jul 21 2004, 10:49
Сообщение #12

Продвинутый

Из: Волгоград

Пусть и не абсолютную, но соблазна у сотрудников много меньше

--------------------
Я бы сказал ....

ASh^
сообщение Feb 21 2005, 18:27
Сообщение #13

Пользователь
**

Из: Санкт-Петербург

Нет, защита конфигураций на базе платформы 1С в большинстве своём не нужна. Далеко не всегда разработчики конфигураций вовремя могут отреагировать на просьбы клиентов об исправлении ошибок, а в системах учёта время - это весьма важный фактор. Зачастую штатный программист (поддерживатель 1С wink.gif ) может исправить найденный недочет в течении 10-15 мин smile.gif И это одно из главных достоинств платформы 1С.
Как другой вариант защиты: многие разработчики добавляют в свои продукты внешние компоненты с необходимым для работы конфигурации функционалом, как правило - это "вылизанные" модули, которые не нуждаются в экстренном исправлении.
Вообщем нет - пусть лучше клиента "подсаживают" на своевременное обновление, быстрое реагирование на пожелания/предложения, хороший сервис, чем на вынужденую необходимость обращаться к разработчику конфигурации/модуля. rolleyes.gif

--------------------
Всегда следящий за Вами, бешенный матричный кот. :)

BorisG
сообщение Feb 21 2005, 19:59
Сообщение #14

Продвинутый

Неправильно поставленный вопрос.
На самом деле защита нужна.
И разработчик должен иметь выбор, защищать конфигурацию, или нет. Это его право.
Как и право пользователя, выбирать между открытой конфигурацией и закрытой.
Но что-то мне показалось, что АЛьФ хотел получить ответ на вопрос "Нужен ли мой комплекс защиты конфигурации", иначе к чему в первом топике "...меня мучают смутные сомнения в нужности того, что я делаю..." wink.gif tongue.gif

BorisG
сообщение Feb 21 2005, 20:01
Сообщение #15

Продвинутый

Цитата(AlexQC @ Aug 26 2003, 19:35)
Подозреваю, что эффективную защиту 1С сделать нельзя. В любом случае врядли она будет намного эффективнее стандартного пароля на конфу

Это ошибочное мнение. wink.gif

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему